Diretor: Thiago Vales de Mesquita

Compete à DIMEQ:

1- Coordenar ações que possibilitem a participação da UnB no processo de desenvolvimento tecnológico nacional, através da geração de produtos e/ou processos;

2 - Participar nas atividades de geração de tecnologia e produtos visando obter recursos financeiros para colaborar com a manutenção financeira da Universidade de Brasília conforme Art. 30 da Lei n 3998 de 15/12/1961;

3- Participar nas atividades de geração de tecnologia e produtos visando obter recursos financeiros para colaborar com a manutenção financeira da Universidade de Brasília conforme Art. 30 da Lei n 3998 de 15/12/1961;

4 - Contribuir para a implantação e desenvolvimento do Parque Tecnológico da Universidade de Brasília;

5 - Contribuir para a implantação e desenvolvimento do parque de equipamentos da FUB

6 - Gerenciar as diversas etapas da manutenção dos equipamentos da FUB, de uso geral, tais como: especificações técnicas; dimensionamento de instalações e equipamentos; Acompanhamento nas aquisições e contratação de serviços; homologações; Aceites de equipamentos, nos casos em que a DIMEQ teve participação em alguma fase do processo de aquisição; Orientações ao usuário e Emissões de Laudos técnicos para baixa patrimonial.

7 - Criar mecanismos, procedimentos e meios que estimulem a garantia de qualidade dos equipamentos da Universidade.


Os equipamentos, para efeito da manutenção na DIMEQ, são agrupados conforme a especialidade de cada área técnica, seguindo os parâmetros inerentes à sua constituição, para que o processo de manutenção seja iniciado.


Além da manutenção, a DIMEQ disponibiliza outros serviços à comunidade universitária, como o de especificação técnica, homologação e aceite nos processos de compra de novos equipamentos, e de parecer técnico nos processos de baixa patrimonial. Esta participação é considerada um aspecto importante, pois diante do princípio de que o processo de manutenção tem início antes da aquisição do equipamento, a especificação técnica visa à adequação do bem adquirido às necessidades do usuário, ao tipo de utilização e ao desempenho que dele se espera, mas também procura garantir o cumprimento de exigências relativas ao fornecimento de manuais de operação e de manutenção, de diagramas esquemáticos, desenhos mecânicos e informações detalhadas sobre o funcionamento. A homologação consiste na verificação da adequação da proposta em relação às especificações anteriormente definidas e o aceite, na confirmação de que o bem fornecido está de acordo com a proposta.

DIRETOR
Thiago Vales de Mesquita  

61 3107-0134/0118

dimeqprc@unb.br

 

COORDENAÇÃO EXECUTIVA

Danielle Silva Coelho
61 3107-0134/0118

SECRETARIA EXECUTIVA 

Erica Cursino Pessoa (Administradora)

61 3107-0169

Bruno Figueiredo Gonçalves (Assistente em Administração)

61 3107-0176

SEÇÃO DE APOIO E LOGÍSTICA/ALMOXARIFADO

Ana Lúcia Ramos Batista de Oliveira (Secretária Executiva)

61 3107-0133

Edvan José da Silva (Asssistente em Administração)

61 3107-0133

Antônio Mendes de Freitas (Auxiliar de Cozinha)

COORDENAÇÃO TÉCNICA

Elias Guimarães Francisco (Engenheiro/ Área: Elétrica)

61 3107-0130

Fernando da Silva Mello Dockhorn (Engenheiro/ Área: Mecânica)

61 3107-0106

COORDENAÇÃO DE OFICINAS

Roniere Constâncio de Sousa (Técnico em Eletroeletrônica)

61 3107-0141

SEÇÃO DE INFORMÁTICA, ÁUDIO E VÍDEO

Hugo Leonardo Magalhães Chaves (Analista de Tecnologia da Informação)  

61 3107-0111

Andrea Henrique Campos (Técnico em Tecnologia da Informação)

61 3107-0111

Jefferson Alves Bezerra (Técnico em Audiovisual)

61 3107-0112

Luciana Menescal Landwehr (Técnico em Audiovisual)

61 3107-0112

Tauan da Cunha Ribeiro (Técnico em Audiovisual)

61 3107-0112

SEÇÃO DE TELECOMUNICAÇÕES E INFRAESTRUTURA

Leonardo Zarattini Martins (Tecnólogo/ Área: Telecomunicações)

61 3107-0152

Marley de Lima Matos (Tecnólogo/ Área: Telecomunicações)

61 3107-0152

Jean Lima dos Santos (Técnico em Telecomunicações)

61 3107-0152

Lenilton Pereira de Holanda (Técnico em Telecomunicações)

61 3107-0152

 

SEÇÃO DE ELETROTÉCNICA, ELETROMECÂNICA E ÓPTICA

Adão Crispim de Carvalho (Técnico em Eletrotécnica)

61 3107-0119

Antonio Ribeiro dos Santos (Técnico em Óptica)

61 3107-0119

Damião de Sousa Brito (Técnico em Laboratório/ Área: Industrial)

61 3107-0119

Diogo Ribeiro Frazão (Técnico em Eletrotécnica)

61 3107-0119

Emanoel Machado Pinto Filho (Técnico em Eletrotécnica)

61 3107-0119

Jorge Ferreira Santos (Técnico em Eletrotécnica)

61 3107-0119

José Pereira Aguiar Neto (Técnico em Eletrotécnica)

61 3107-0119

José Renato da Silva Barros (Técnico em Eletrotécnica)

61 3107-0119

SEÇÃO DE ELETRÔNICA

Roniere Constâncio de Sousa (Técnico em Eletroeletrônica)

61 3107-0141

Anis Esper (Técnico em Eletroeletrônica)

61 3107-0141

Giovani de Melo Sobreira (Técnico em Eletroeletrônica)

61 3107-0141

Ronei Delfino da Fonseca (Técnico em Eletrônica)

61 3107-0141

Wanderson Mendes da Silva (Técnico em Eletrônica)

61 3107-0141

SEÇÃO DE REFRIGERAÇÃO E MECÂNICA GERAL

Humberto Barbosa Farias (Coordenador de Refrigeração e Mecânica Geral)

61 3107-0117

Antonio Ederson do Nascimento (Técnico em Refrigeração)

61 3107-0117

Carlos Eduardo da Cunha Silva (Técnico em Refrigeração)

61 3107-0117

Henrique Gomes do Carmo (Técnico em Mecânica)

61 3107-0117

Isaias Silva Andrade (Técnico em Refrigeração)

61 3107-0117